Clubkarte

Mit der Clubkarte, die zum Beginn der Wintersaison 2002/2003 (30.11.2002) als Jahreskarte eingeführt wurde, könnt ihr den Europa-Park ein ganzes Jahr lang besuchen. Die Karte ist ab Austellungsdatum 12 Monate lang gültig. Der Einlass mit ihr erfolgt ausschließlich über den Haupteingang und nicht über das Europa-Park Hotel Resort. Über die Hoteleingänge haben nur EP-Hotelgäste mit Clubkarte Zugang.

Die Clubkarte des Europa-Park berechtigt zudem u.a. zum einmaligen und zugleich kostenlosen Eintritt innerhalb des Gültigkeitszeitraums der Clubkarte in folgenden Freizeitparks, ein Besuch lohnt sich:

  • Phantasialand (D) - phantasialand.de
  • Efteling (NL) - efteling.nl
  • Liseberg (S) - liseberg.se
  • Port Aventura (ES) - portaventura.es
  • Isla Magica (ES) - islamagica.es

  • Clubkartenbesitzer erhalten außerdem in den folgenden Freizeitparks
    40% Ermäßigung (auf Eintrittspreis ">= 1m"):

  • Plopsaland De Panne (BE) - plopsa.be/plopsaland-de-panne/de
  • Plopsa Indoor Hasselt (BE) - plopsa.be/plopsa-indoor-hasselt/de
  • Plopsa Coo (BE) - plopsa.be/plopsa-coo/de
  • Plopsa Indoor Coevcorden (NL) - www.plopsa.be/plopsa-indoor-coevorden/de
  • Holiday Park Pfalz (D) - plopsa.be/holiday-park/de
  • Plopsaqua De Panne (BE) - plopsa.be/plopsaqua/de
  • Mayaland Indoor De Panne (BE) - plopsa.be/mayaland-indoor/de

  • Änderungen vorbehalten!


    Zu der Clubkarte kann zusätzlich ein Parking Pass erworben werden, welcher direkt auf die Jahreskarte aufgebucht wird. Die Gültigkeit des Parking-Pass ist an die Jahreskarte gebunden und wird mit deren Ablauf ungültig. Der Parking-Pass kann jederzeit zum regulären Preis erworben werden, auch wenn die Jahreskarte nur noch einen Monat gültig ist.

    Zusätzliche Leistungen für Clubkartenbesitzerinnen und -besitzer findet ihr auf der Webseite zur Clubkarte unter http://www.europapark.club/de/.

    Hier könnt ihr euch einen Clubkartengutschein direkt ausdrucken bzw. zuschicken lassen. Die Clubkarte kann an der Information am Haupteingang oder im Park am Euro-Tower erstellt werden.

    Info am Turm


    Die Designs der Jahreskarte von 2003 bis 2015 (Copyright Europa-Park):


    2016
    2015

    2014
    2013

    2012
    2011

    2010
    2009

    2008
    2007

    2006
    2005

    2004
    2003